Фотоальбом Видео СМИ Регионы Попечители Контакты

Наркоманы трудятся на благо общества. Эффективная реабилитация

Первые центры социального восстановления «Новая жизнь», способные вернуть наркозависимых граждан к полноценной и здоровой жизни, образовались в 1999 году в Западной Сибири. Критическая обстановка в регионе, где каждый десятый молодой человек был поражен наркоманией, требовала решительных действий со стороны неравнодушных и компетентных в этой области специалистов.

Наркоманы трудятся на благо обществаБолее 2 тысяч граждан, начиная с 1999 года, обратились в реабилитационный центр за срочной социальной помощью. Из них 40% и сегодня ведут здоровый образ жизни.

Мы считаем, что наркомания является не только физической, но в большей степени духовной проблемой. Поэтому, уделяя основное внимания психологическому состоянию пациента, удается избежать болезненных ощущений («ломки») в процессе оздоровления наркозависимого. Консультантами реабилитационного центра выступают специалисты, ранее успешно завершившие программу. Поэтому контакт, установленный между пациентом и консультантом, осведомленным о всех неприятностях зависимого от наркотиков человека, благоприятно влияет на смену обстановки для граждан, обратившихся за срочной социальной помощью.

Вся программа и выполняемые занятия оказывают положительное влияние на сознание человека. Поэтому завершив программу, пациент способен не замечать вредоносных вещей, от которых раньше избавиться не представлялось возможным. Таким образом, мы возвращаем государству не просто оздоровленных граждан, но целостных личностей, для которых семья, здоровье и профессиональный успех стали новыми ценностями.

Позитивное влияние на пациентов оказывает участие в социально-значимых мероприятиях, таких как:

  • Оказание материальной помощи малоимущим семьям Московской области.
  • Волонтерская помощь раковым больным в хосписах города.
  • Организация праздничных концертов для детей-сирот.
  • Проведение в учебных заведениях профилактических акций, формирующих негативное отношение к наркотикам.
  • Облагораживание территорий городских парков и мест отдыха.

24 октября воспитанники центра примут участие в общественных работах, направленных на облагораживание прибрежной зоны одного из подмосковных прудов. Тем самым, подтвердив идею социальной программы — не только оздоровить человека, но и вернуть стране полноценного гражданина, способного быть полезным обществу.

Краснов Олег, координатор отдела социальных проектов, тел. 8 926-341-55-41